620137, ул. Шефская, дом 1 А
ПН-ПТ С 9-00 ДО 19-00

Применение паронита



Паронит – широко распространенный материал для изготовления прокладок, используемый в машиностроительной отрасли и других направлениях промышленности.

Он изготавливается из синтетического или природного каучука, хризолит-асбестовых волокон, также при изготовлении могут использоваться сера, графит, слюда и другие компоненты.

Такой состав обеспечивает материалу высокую плотность и эластичность, что позволило использовать его для изготовления различных видов технических прокладок. Он применяется при обеспечении герметичности соединительных элементов в различных средах в широком температурном диапазоне.

Технология производства

Паронит представляет собой листы с диапазоном размеров от 300х400 мм до 1770х3000 мм. Основой этого материала являются волокна асбеста в сочетании с каучуком: он придает готовому материалу эластичность.

К смеси добавляются различные компоненты для повышения прочности и улучшения эксплуатационных характеристик, кроме того, в составе присутствуют вулканизирующие агенты, такие как сера.

Компоненты паронита перемешиваются между собой, нагреваются и прессуются, в результате образуются прочные листы. При производстве компонентов с определенными размерами и формой применяется метод штамповки.

Для транспортировки материала и изготовленных прокладок используются ящики из дерева, деревянная решетка или полиэтиленовая пленка, обвязанная стальной лентой. Паронитовые листы, толщина которых не превышает 2 мм, сворачиваются в рулоны для транспортировки.

Материал требует правильного хранения. Его необходимо держать в удалении от источников нагрева, на него не должны попадать прямые солнечные лучи. Максимальная температура в местах для хранения должна составлять не более 35°С. Если условия хранения соблюдаются, производители предоставляют до 2 лет гарантии на материал.

Основные особенности паронита

Присутствие в составе асбестовых волокон в сочетании с каучуком обеспечило материалу прочность, эластичность, устойчивость к разрушительным воздействиям внешней среды. Популярность этого материала в промышленности и строительстве трубопроводов обусловлена несколькими особенностями:

  • Хорошие уплотняющие свойства. При воздействии давления прокладочный материал достигает максимума текучести, в результате чего заполняет даже небольшие щели и обеспечивает герметичное соединение. При этом нужно правильно подбирать материал по толщине: если она окажется слишком большой, паронитовая прокладка может выдавливаться за пределы соединения.
  • Устойчивость к широкому температурному диапазону. Материал способен противостоять резким температурным перепадам, он не боится нагрева до 450°С.
  • Устойчивость к биологическим воздействиям. Этот материал противостоит гниению, не разрушается плесенью и микроорганизмами. Благодаря этому его можно использовать в различных средах, в том числе в условиях повышенной влажности. Если паронит применяется в условиях тропиков, в его состав дополнительно добавляется фунгицид.
  • Возможность механической обработки различными способами. Из паронитовых листов можно вырезать кольца и прокладки требуемой формы.
  • Разнообразие вариантов состава. Добавление дополнительных компонентов меняет свойства материала, благодаря этому его можно использовать в различных направлениях промышленного производства.

Паронит – универсальный прокладочный материал. Можно подобрать подходящий вариант даже для использования в химически агрессивной среде и в условиях воздействия высоких температур, поэтому паронитовые прокладки активно используются в промышленных трубопроводах и различном оборудовании. Для особо сложных условий использования можно выбирать паронит специального назначения с дополнительными компонентами в составе.

Виды паронита

В различных отраслях промышленности применяются следующие разновидности паронита:

ПОН (паронит общего назначения)

Это наиболее распространенный универсальный материал, применяемый в промышленном оборудовании, трубопроводах, электротехнике и не только. Он выдерживает контакт с различными веществами, может долго сохранять прочность в агрессивных средах. Это недорогая разновидность паронита, с помощью которой решаются различные технические задачи.

ПА (паронит армированный)

Это высокопрочная разновидность паронита, снабженная дополнительным армирующим слоем. Благодаря равномерному распределению нагрузки материал способен выдерживать более высокое давление – оно может достигать 10 МПа. Наибольшая допустимая температура составляет 450°С. Из-за присутствия в составе металлической сетки такой материал часто называют ферронитом. Металлическое армирование обеспечивает электропроводность такого материала, он не применяется в изоляционных целях.

ПК (паронит кислотостойкий)

Этот материал обладает повышенной устойчивостью к воздействию кислых сред. Он выдерживает контакт с кислотными растворами, что позволяет использовать его в химической промышленности, автомобилестроении и других отраслях. Однако он уступает другим разновидностям в температурной стойкости – максимальный уровень нагрева не должен превышать 250 °С. Допустимый уровень давления составляет 2,5 МПа.

ПМБ (паронит маслобензостойкий)

Этот материал устойчив к воздействию агрессивных углеводородов, в том числе бензина и технических масел. Это дает возможность использовать его при прокладке трубопроводов для перекачки топлива, герметизации различных емкостей и технических соединений. Такой паронит способен выдерживать давление до 10,0 МПа и нагрев до 490 °C.

ПЭ (паронит электролизерный)

Это асбестосодержащий материал с диэлектрическими свойствами, устойчивый к разрывам и высокому давлению. Он подходит для использования в электротехнике и электроэнергетике, основное назначение – герметизация соединений. Максимальная рабочая температура такого материала составляет 180 °C, допустимый уровень давления составляет не более 2,5 МПа.

Области применения паронита

Различные изделия из паронита широко применяются во многих направлениях промышленности:

  • В машиностроительной отрасли. Из этого материала изготавливают не только различные прокладки, но и клиновые приводные ремни для использования в различных механизмах, где требуется передача энергии.
  • В химическом производстве. Материал используется для создания герметичных соединений соединений, с его помощью изолируют различные химически агрессивные среды в трубопроводах и емкостях.
  • В электрооборудовании. Материал на основе каучука не проводит ток: из него изготавливаются диэлектрические прокладки и другие компоненты для электроустановок.
  • В металлургической сфере и при обработке металлов. Материал используется как компонент станков и различных механизмов, он хорошо подается обработке и долго выполняет свои функции.

Паронитовые прокладки, втулки, кольца и другие изделия долго сохраняют первоначальные свойства и противостоят разрушительным воздействиям внешней среды.

Несмотря на появление разнообразных новых уплотнительных материалов, паронит сохраняет постоянный спрос. Это недорогое решение для создания герметичных соединений, заполнения щелей и решения других задач.



Поделиться:



  • Применение паронита

Рекомендуемые товары

Паронит ГОСТ 481-80


Паронит ГОСТ 481-80

Паронит зарекомендовал себя как универсальный прокладочный материал, используемый для уплотнения сое..

108.00 р. Без НДС: 108.00 р.


Паронит листовой ПК 3 мм 1000х1500 мм (481-80)


Паронит листовой ПК 3 мм 1000х1500 мм (481-80)

..

1 440.00 р. Без НДС: 1 440.00 р.


Паронит листовой ПК 2 мм 1000х1500 мм (481-80)


Паронит листовой ПК 2 мм 1000х1500 мм (481-80)

..

1 440.00 р. Без НДС: 1 440.00 р.


Паронит ПМБ 0.6 мм 1000x1700 мм ГОСТ 481-80 ~2кг


Паронит ПМБ 0.6 мм 1000x1700 мм ГОСТ 481-80 ~2кг

Размер листа: 1000 мм (±50 мм) х1700 мм (±75 мм) Толщина: 0,6 мм (±0.10 мм) Марка: ПМБ - маслоб..

146.00 р. Без НДС: 146.00 р.


Паронит листовой ПМБ 0.5 мм 1000х1500 мм ~2кг (481-80)


Паронит листовой ПМБ 0.5 мм 1000х1500 мм ~2кг (481-80)

Размер листа: 1000 мм (±50 мм) х1500 мм (±75 мм) Толщина: 0,5 мм (±0.10 мм) Марка: ПМБ - маслобенз..

146.00 р. Без НДС: 146.00 р.




Уважаемые покупатели! Мы работаем только с оптовыми заказами и по предварительным заявкам.

Ассортимент на сайте представлен для ознакомления.

Оставить заявку вы можете на почту info@rtievraz.ru или по телефону +7 (800) 30-28-168. Мы работаем по будням с 9:00 до 19:00.