620137, ул. Шефская, дом 1 А
ПН-ПТ С 9-00 ДО 19-00

Как выбрать стеклотекстолит



Стеклотекстолит - композитный материал, состоящий из стекловолокна, пропитанного эпоксидной смолой, что делает его прочным, стойким к физическим нагрузкам. Особая структура позволяет активно использовать стеклотекстолит листовой в самых разных областях, что является преимуществом. Примечательно, что материал обладает устойчивостью к влаге, поскольку практически ее не впитывает, что позволяет задействовать его в местах с повышенным уровнем влажности.

Сфера применения стеклотекстолита

Стеклотекстолит обладает расширенным спектром практического использования. Чаще всего его задействуют в:

  • Электротехнике и электронике. Стеклотекстолит используется в печатных платах для сборки электронных устройств и систем;
  • Автомобильной промышленности. Материал активно применяется в производстве автомобильных деталей, а также элементов подвески;
  • Машиностроении. Листы применяются для изготовления деталей, работающих в условиях повышенной нагрузки.
  • Строительстве. Материал используют для создания различных конструкций, которые нуждаются в прочности и устойчивости к воздействию внешних факторов.
  • Транспортной индустрии. Стеклотекстолит применяется в поездах, самолетах и судах для создания легких и прочных деталей.

Благодаря улучшенным теплоизоляционным характеристикам, материал можно использовать для утепления стен, кровли и прочих объектов.

Основные разновидности стеклотекстолита

Стеклотекстолит используется в различных областях, включая электронику, авиацию, автомобилестроение, машиностроение, строительство и другие отрасли. Главные виды стеклотекстолита:

  1. Однослойный. (FR-2). Состоит из одного слоя стекловолокна, пропитанного эпоксидной смолой. FR-2 обладает электрической изоляцией и часто используется для производства однослойных печатных плат и других простых электронных компонентов.
  2. Двухслойный (FR-4). Имеет 2 слоя стекловолокна, между которыми находится слой эпоксидной смолы. FR-4 является одним из самых распространенных типов стеклотекстолита и применяется в многослойных печатных платах (PCB) для электронных устройств.
  3. Многослойный стеклотекстолит (PCB). Состоит из нескольких слоев стекловолокна и эпоксидной смолы, объединенных вместе. Активно используются для создания сложных электронных устройств, где требуется плотность компонентов и проводников.
  4. Огнеупорный (FR-4). Обладает повышенной стойкостью к открытому огню, а также самозатуханием. Часто используется на объектах, к которым предъявляются повышенные требования в плане пожарной безопасности.

Существует также стеклотекстолит фольгированный, который обладает свойствами за счет использования гальваностойкой фольги, толщиной 18, 35, 50 и 70 мкм. Материал соответствует требованиям ГОСТ 10316-78, а также ТУ 2296-007-39903592-2001

Каждый из этих видов стеклотекстолита обладает своими свойствами, что делает их подходящими для различных применений в разных отраслях. Выбор конкретного типа зависит от требований к механическим, электрическим и термическим характеристикам материала для конкретного проекта или продукции.

Варианты исполнения

Собираясь приобрести конструкционный стеклотекстолит, полезно знать об основных вариантах его исполнения, поскольку листы – далеко не единственный тип. Стеклотекстолит может быть представлен в различных вариантах исполнения:

  1. Листы. Плоские элементы, которые применяются в электронике и строительстве для изготовления печатных плат и различных конструкций.
  2. Трубы. Трубчатый материал, который активно используется для создания трубопроводов и арматуры в промышленности.
  3. Композитные панели. Данный лист стеклотекстолита имеет улучшенные технические характеристики и может применяться для самых разных целей и задач.

При изготовлении стеклотекстолита часто используются дополнительные полимерные добавки, которые улучшают их механические свойства, обеспечивая стойкость к повышенным температурам. Такие изделия чаще всего применяются в местах с более требовательными условиями и при более экстремальных температурных условиях.

Основные свойства и технические характеристики

Зная основные характеристики стеклотекстолита, можно лучше понять, где и как можно применять материал на практике. Из главных особенностей материала можно уверенно выделить:

  • Механическая прочность. Стеклотекстолит обладает отличной устойчивостью к механическим нагрузкам, что делает его надежным материалом для сложных конструкций.
  • Электрическая изоляция. Благодаря изоляционной способности, стеклотекстолит применяется в электронике.
  • Устойчивость к химическим воздействиям. Обладает устойчивостью к агрессивным химическим средам, что расширяет его область применения.
  • Устойчивость к повышенным температурам. Может выдерживать плюсовую температуру без потери своих свойств.

Как можно увидеть, необычные свойства стеклотекстолита позволяют использовать материал в строительных и ремонтно-восстановительных работах.

Процесс производства стеклотекстолита

Этапы изготовления:

  1. Подготовка сырья. Стекловолокно и смола подвергаются специальной обработке для получения исходных компонентов.
  2. Формование. Смесь стекловолокна, а также эпоксидной смолы подвергается прессованию и формовке в нужные изделия или листы.
  3. Термообработка. Формованные изделия подвергаются термической обработке для полимеризации смолы и прочности материала.

Конечная плотность стеклотекстолита определяется типом материала и его маркой, на что следует обращать внимание при выборе.

Отличие стеклотекстолита от текстолита

Относительно небольшой вес стеклотекстолита дает возможность использовать его в самых разных случаях. Стеклотекстолит и текстолит - два различных материала, используемых в промышленности и электронике. Стеклотекстолит состоит из стекловолокон, пропитанных смолой, и используется в производстве печатных плат.

Текстолит, в свою очередь, представляет собой композит из волокон, связанных смолой на основе фенолформальдегида, и применяется в электротехнике и машиностроении для создания изоляционных деталей и других компонентов. Оба материала обладают свойствами и подходят для разных целей и задач.



Поделиться:



  • Как выбрать стеклотекстолит

Рекомендуемые товары

Стеклотекстолит ВФТ-С 0,5 мм (Лист)


Стеклотекстолит ВФТ-С 0,5 мм (Лист)

..

по запросу Без НДС: по запросу


Стеклотекстолит ВФТ-С 1 мм (Лист)


Стеклотекстолит ВФТ-С 1 мм (Лист)

..

по запросу Без НДС: по запросу


Стеклотекстолит ВФТ-С 10 мм (Лист)


Стеклотекстолит ВФТ-С 10 мм (Лист)

..

по запросу Без НДС: по запросу


Стеклотекстолит ВФТ-С 12 мм


Стеклотекстолит ВФТ-С 12 мм

..

по запросу Без НДС: по запросу




Уважаемые покупатели! Мы работаем только с оптовыми заказами и по предварительным заявкам.

Ассортимент на сайте представлен для ознакомления.

Оставить заявку вы можете на почту info@rtievraz.ru или по телефону +7 (800) 30-28-168. Мы работаем по будням с 9:00 до 19:00.